НОСТРОЙ — это Национальное объединение строителей. Данная организация была создана 10.11.2009 г. в соответствии с решением I Съезда саморегулируемых организаций России. В нее входят субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в области строительства, реконструкции, ремонта и сноса капитальных объектов. В настоящее время в НОСТРОЙ зарегистрировано около 240 саморегулируемых организаций из различных регионов России. 

Основными целями объединения являются:

  • совершенствование и развитие системы техрегулирования в строительной отрасли;

  • улучшение деятельности по подготовке кадров, повышению и подтверждению их квалификации;

  • помощь в улучшении инвестиционного климата,

  • активная деятельность по внедрению ИКТ в строительстве;

  • оказание помощи и поддержки среднему и малому бизнесу;

  • создание эффективных мер противодействия коммерциализации саморегулируемой деятельности.

Значительное место в деятельности НОСТРОЙ занимает развитие законодательства в сфере саморегулирования.

Рекомендации как включить специалистов в НОСТРОЙ

C 01.07.2017 года действует новая редакция ФЗ № 372, в которой содержатся обновленные требования к вступлению в СРО, количеству, компетенциям и порядку внесения специалистов в НРС. Для строительной отрасли существует 2 таких реестра: специалистов-строителей (НОСТРОЙ) и сотрудников изыскательских и проектных организаций (НОПРИЗ).

НРС (национальный реестр специалистов) представляет собой единую базу данных, в которой содержатся актуальные сведения обо всех специалистах, которым в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями разрешено производить работы в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Рекомендации

Для неграждан Российской Федерации дополнительно требуется представить разрешение на работу, а в некоторых случаях — подтверждение диплома (сопроводительное письмо). 

  1. Включение специалистов в реестр НОСТРОЙ предусматривает выполнение следующих требований: кандидат должен иметь высшее образование по одной из строительных специальностей, проработать в отрасли не менее 3-х лет на инженерных должностях при общем отраслевом стаже 10 лет, не иметь судимости и пройти курсы повышения квалификации или переподготовку в течение последних пяти лет.

  2. Для организаций-соискателей членства в СРО в реестре НОСТРОЙ должно быть зарегистрировано не менее 2-х специалистов (при условии, что организации не занимаются опасными работами и не возводят атомные объекты). Если же такие работы выполняются и ответственность превышает 3-й уровень (3 млрд. рублей), в реестр необходимо вносить трех специалистов как минимум.

  3. Для включения в реестр от специалистов требуется предоставление следующих документов:

    • заявление;

    • копии паспорта, диплома, трудовой книжки, СНИЛС (для граждан России);

    • реквизиты организации и контактные данные специалиста;

    • справку об отсутствии судимости;

    • документы о прохождении курсов повышения квалификации или переподготовке;

    • документы, подтверждающие право на выполнение определенной трудовой функции, указанной в ГрК РФ.

  4. Проверить соответствие диплома требованиям для вступления в реестр НОСТРОЙ можно на его официальном сайте, где имеется перечень из 443 специальностей, подходящих для регистрации в НРС. Расчет инженерного стажа осуществляется в соответствии с рекомендациями НОСТРОЙ и приказа Минздравсоцразвития. В них изложен перечень из 20-ти должностей, которые рассматриваются в качестве возможных для исчисления стажа работы инженером, это главный инженер, инженеры КИПиА, ПТО, мастера, маркшейдеры, прорабы, инженеры проекта, инженеры по промбезопасности, качеству и пр.

  5. В установленный законом 10-летний общеотраслевой стаж засчитывается работа на всех должностях строительно-монтажных профессий, внесенных в ЕТКС. Это — строитель, машинист, слесарь, электрик, механик, маляр, сварщик, токарь, монтер, техник-строитель и пр. Следует учесть, что для того, чтобы стаж был засчитан, организация, в которой ранее трудился специалист, должна иметь ОКВЭДы именно по строительству. Это важно, т.к. часто именно из-за этого происходят отказы по включению сотрудников в реестр НРС.

  6. Чтобы проверить, соответствует ли удостоверение о переподготовке и повышении квалификации требованиям для включения в специалиста реестр, важно учесть 2 аспекта:

    • профиль (программа) по которому сотрудник обучался — считается только тот, который соответствует строительным работам;

    • дата получения удостоверения не должна быть ранее 5-ти лет с момента прохождения курсов.

  7. Должностную инструкцию для пакета документации по внесению в реестр можно скачать в сети интернет. Она должна соответствовать ст. 55.5-1 ГК РФ, т.е., в документе должно быть четко указано, что данному сотруднику предоставлено право подписи актов приемки объекта, экспертизы и т.д.

  8. Для предоставления пакета документации в НОСТРОЙ его необходимо соответствующим образом подготовить:

    • копии документов должны быть нотариально заверенными;

    • вся документация вместе с заявлением прошивается;

    • копии всех страниц трудовой книжки должны быть заверены нанимателем;

    • на всех документах должны быть печати. В пакете документации — согласие соискателя на обработку его персональных данных.

Очевидно, что процесс внесения специалиста в реестр НОСТРОЙ довольно сложен, требует определенного опыта и временных затрат. Чтобы не допустить ошибок в подготовке и оформлении документов и быстро решить задачу, лучше всего обратиться за услугами в специализированную организацию — «АльфаКонсалтинг». В ее штате — квалифицированные специалисты, которые оказывают услуги по регистрации специалистов в НОСТРОЙ «под ключ» в полном соответствии с действующими нормативными актами. Каждая заявка сопровождается персональным менеджером до получения решения НОСТРОЙ. За консультирование клиентов и проверку представленной документации плата не взимается.

Рассказать друзьям